Кубанские Новости

В Сочи вторичная недвижимость в 2023 году подорожает на 10 - 15%

В Сочи вторичная недвижимость в 2023 году подорожает на 10 - 15%
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Юлия Усачева рассказала о том, как кризисы и события последних лет повлияли на покупательский спрос на жилье у моря.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Городской риелторский центр» Юлии Усачевой, в марте - апреле 2022 года спрос на вторичку на курорте был очень активным. И-за этого цены на объекты резко подскочили, но с мая по июль рынок фактически остановился, а с середины лета и вовсе цены пошли вниз.

- Основных причин несколько. Во-первых, отток покупательского спроса. Во-вторых, очень многие собственники стали снижать цены для срочной продажи. Например, нам часто ставили дедлайны продать за неделю или даже за несколько дней. Все это уронило цены на всем рынке. В целом за лето цены на вторичке в Сочи снизились до 30%, - пояснила Усачева.

Она добавила, что сейчас ситуация выровнялась, и количество покупательских запросов начинает расти именно на готовые объекты. Вторичный рынок сейчас востребованный, но с появлением новых объектов спрос уходит туда. Почти каждый клиент, который начинает искать объект в Сочи, сначала хочет квартиру в новом доме, но из-за ряда факторов, например, из-за локации, из-за необходимости ожидания жилья уходят на вторичку. Большого роста цен в этом сегменте не будет, однако в 2023 году можно ждать роста в 10 - 15%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 15 городах с наибольшим объемом предложения студий цены повели себя по-разному. Так, в Москве стоимость упала на 6% - с 7,9 до 7,4 млн рублей, а в Сочи выросла на 22%.

По данным аналитиков, в Сочи расположены наиболее компактные студии - 25 кв. м.

Самые большие студии - в Туле (32 кв. м) и Новосибирске (30 кв. м).

По мнению экспертов, уменьшая размер квартир, застройщики стремятся компенсировать высокую стоимость квадратного метра и сохранить доступную цену на объекты в целом.