Кубанские Новости

Во время летних каникул для более 450 тысяч школьников Краснодарского края организуют различные формы досуга

Во время летних каникул для более 450 тысяч школьников Краснодарского края организуют различные формы досуга
В многодневных походах и однодневных экскурсиях примут участие около 240 тысяч школьников.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Межведомственное совещание по вопросам проведения летней оздоровительной кампании состоялось на площадке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

– Важными направлением работы в этот период должно стать обеспечение безопасности детей, организация их качественной занятости и досуга. На базе школ региона откроют 982 лагеря дневного пребывания, где отдохнут порядка 97 тысяч ребят. Кроме того, организуем работу 406 лагерей труда и отдыха для 9,5 тысячи школьников, – отметила начальник управления общего образования краевого министерства образования Елена Мясищева.

В летний период на базе учреждений дополнительного образования продолжат работать порядка 11,5 тысячи объединений, кружков и секций. В многодневных походах и однодневных экскурсиях примут участие около 240 тысяч школьников, в работе трудовых отрядов – более 82 тысяч ребят.

– Возобновляется практика организации палаточных лагерей. Они откроются в 12 муниципалитетах, посещать их смогут более 4,8 тысяч детей. Всего же в период летних каникул различными формами досуга и отдыха планируем охватить более 450 тысяч школьников, – сказала Елена Мясищева.

На совещании особое внимание уделили обеспечению безопасности детей на водных объектах и при перевозке школьными автобусами. А также мерам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

Каждый летний лагерь, поход, профильная смена и экспедиция будет начинаться с проведения дня безопасности. Ребятам напомнят о мерах поведения в лесу и на воде, в транспорте и на дороге, при пожарах и возникновении чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В обсуждении тем приняли участие представители Роспотребнадзора и Госавтоинспекции, министерства труда и социального развития, главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. В режиме онлайн – руководители муниципальных управлений образованием и организаций, на базе которых организуют летние оздоровительные лагеря и профильные смены для школьников.