Кубанские Новости

Красноярск, Омск и Челябинск показали самый значительный рост спроса на недвижимость в Сочи за год

Красноярск, Омск и Челябинск показали самый значительный рост спроса на недвижимость в Сочи за год
Фото: Станислав Павлов
Эксперты «ОНИКС-Недвижимости» проанализировали динамику регионального спроса на покупку жилья в городе-курорте из 16 крупнейших мегаполисов России.

Городом-лидером по спросу на недвижимость в Сочи среди всех миллионников России в апреле - мае 2023 года стала Москва. Доля запросов, которая поступила из столицы, составила 37,82% относительно общего числа обращений. При этом за год - с апреля - мая 2022 года - спрос из Москвы снизился на 39,22%.

Вторую строчку занял Санкт-Петербург с долей 12.87%. При этом за год количество запросов на покупку недвижимости в Сочи снизилось на 29,19%.

Замкнул топ-3 городов Новосибирск с долей 6,12%. Количество запросов из этого мегаполиса за год, наоборот, выросло на 3,15%.

Городом-миллионником, который за год показал самый значительный рост спроса на покупку недвижимости в Сочи, стал Красноярск: +38,02%. Также рост зафиксирован со стороны клиентов из Омска (+12,65%), Челябинска (+6,32%) и Перми (+5,87%).

По данным «ОНИКС-Недвижимости», городом-миллионником с самым значительным снижением спроса на покупку жилья в Сочи стал Уфа. За год количество обращений из столицы Башкортостана уменьшилось на 42%.