Кубанские Новости

В поврежденной хлопком газа пятиэтажке в Краснодаре начали разбирать крышу

В поврежденной хлопком газа пятиэтажке в Краснодаре начали разбирать крышу
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Территория дома на улице Клинической огорожена, строители совместно со спасателями приступили к работам.

Строители совместно со спасателями уже огородили территорию и приступили к разборке наиболее поврежденных участков кровли.

- Мы уже обеспечили стабильность конструкций, тем самым предотвратили дальнейшие обрушения. А именно - установили строительные стойки в квартирах, стабилизировали плиты перекрытия. Это позволит нам обеспечить туда безопасный доступ. Жильцы смогут забрать ценные вещи, документы и все необходимое, - цитирует пресс-служба администрации Краснодара директора городского департамента строительства Ивана Горобца.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Уточняется, что параллельно идет подготовка экспертного заключения - это необходимо для дальнейшей разработки проекта ремонтно-восстановительных работ. В доме планируют полностью заменить кровлю и выполнить реконструкцию всех поврежденных строительных конструкций.

Продолжается поквартирный обход для формирования списка пострадавших. Коммунальщики занимаются опрессовкой газового оборудования. Свет и вода в доме есть.

Оперативный штаб для жителей развернули в территориальном центре, который находится по соседству - на ул. Садовой, 222. Запущена горячая линия: тел. 8 (861) 254-16-49, 8 (861) 267-96-13.

Как сообщалось ранее, 24 мая около 17.20 на пятом этаже пятиэтажного дома по улице Клинической произошел хлопок бытового газа с последующим возгоранием. Огонь распространился на площади 100 квадратных метров.

На место прибыли оперативные службы и глава города Евгений Наумов. Оказалось, что в квартире разрушены стены - поврежден фасад многоэтажки. Кроме того, в проезжавшем мимо трамвае №8 из-за хлопка треснули стекла.

Из дома эвакуировали 56 жильцов. Спустя почти два часа пожар был потушен.

В СК рассказали, что накануне вечером 31-летняя местная жительница, вернувшись домой, почувствовала в квартире характерный запах газа. Когда она вошла в квартиру, произошел хлопок с последующим возгоранием. Женщина получила ожоги и была госпитализирована в ККБ №1.