Кубанские Новости

Жаркий июнь ожидает жителей почти половины территории России

Жаркий июнь ожидает жителей почти половины территории России
Почти половину россиян ждет жаркое начало лета.
Фото: unsplash.com
Синоптики обещают температуру заметно выше нормы.

Пришло лето, и россияне гадают, каким оно будет. Еще в начале года синоптики предрекали жителям нашей страны аномальную жару на все три месяца, однако позже их коллеги сошлись во мнении, что никаких особенных сюрпризов от небесной канцелярии ждать не стоит.

Теперь, когда лето уже вступило в свои права, прогнозы специалистов стали точнее. Правда, для верности лучше пока ограничиться прогнозом всего на месяц. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал жителям 40 процентов территории России жаркий июнь.

— Очень теплым июнь по среднемесячной температуре прогнозируется на огромной территории — от Волги до западных границ Якутии, то есть в Приволжском, Уральском федеральных округах, Западной Сибири, — отметил Роман Вильфанд.

Жителям Краснодарского края из-за жары переживать пока не строит. 2 июня в регионе пройдут короткие дожди, а температура воздуха пока еще ниже климатической нормы.

— Сегодня Кубань будет ощущать влияние уходящего на северо-восток циклона. Облаков в небе станет меньше, но короткие дожди, местами с грозами, еще пройдут, а температура воздуха пока останется немного ниже климатической нормы, — сообщил в своем Telegram-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

В Краснодаре воздух прогреется до +25 градусов. Ветер западный 4–9 метров в секунду.