Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России создали систему поиска плагиата на 100 языках мира

В России создали систему поиска плагиата на 100 языках мира
Фото: stock.adobe.com
Она намного эффективнее существовавшей раннее программы поиска плагиата.

«Антиплагиат» постепенно обрастает дополнениями. Недавно российские ученые создали систему для программы, которая позволяет анализировать научные работы и проверять их на наличие внутри текста совпадений из других источников, литературных произведений, а также документов на 100 языках мира.

Экспертами отмечается, что система способна проверять не только сам текст и обнаруживать заимствования в материале, но еще и смысловую нагрузку. В случае, если мысль автора идентична той, что обнаружена системой в другой научной работе, «Антиплагиат» на это укажет, предварительно снизив за совпадение процент оригинальности.

– Новое техническое решение уже встроено в продуктовую линейку системы «Антиплагиат» и пользуется широким спросом среди вузов, научно-исследовательских институтов, крупных издательств России и стран бывшего СНГ, – отметили в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).

Как отмечают авторы расширенной системы заимствований, программа имеет коммерческий потенциал и может быть полезна не только в научной жизни России, но и во многих других странах – Индии, Турции, странах Латинской Америки, Ближнего Востока и т.д.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале "Наука и точка".