Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Без риска для здоровья: как получить максимум пользы и избежать неприятностей во время отпуска у моря

Без риска для здоровья: как получить максимум пользы и избежать неприятностей во время отпуска у моря
Перед купанием не забудьте сделать легкую разминку
Фото: ru.freepik.com
Чтобы купание в море принесло только положительные эмоции, надо на берегу размяться, как перед тренировкой в спортзале.

Море торопыг не любит

Отпуск на море – лучшее, что может случиться с нами летом. Однако, предвкушая первый заплыв, не стоит забывать о мерах безопасности на воде. Любая поспешность и опрометчивость могут обернуться трагедией и проблемами со здоровьем.

А ведь именно ради его укрепления люди и едут на море.

Итак, как же сделать заплывы вдоль береговой линии максимально безопасными и полезными?

Об этом рассказала врач ЛФК Наталья Ягодина.

- Одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются отпускники – появление судорог в ногах и руках во время заплыва. Избежать ее можно, если перед тем, как первый раз зайти в воду, сделать короткую разминку, - говорит эксперт.

Почему возникают судороги?

По словам Ягодиной, судороги могут возникнуть по разным причинам: от резкой смены температур (в воде и на берегу) до дефицитных состояний (например, железодефицитная анемия, недостаток магния и пр).

Конечно, лучше выявить причину до поездки на море. Однако, независимо от того, давно вы были у врача или недавно, не стоит мчаться в воду сразу после прибытия на пляж. Вода может оказаться слишком прохладной и вызвать сильные судороги. Чтобы заплыв прошел идеально, надо перед погружением сделать 3-4 несложных упражнения на разминку, чтобы мышцы были готовы к нагрузкам.

В этом случае шансы, что плавание будет максимально приятным и полезным для здоровья максимально возрастут.

Что делать, если судорога возникла в воде?

При появлении неприятных ощущений надо постараться выбраться на берег. Если собственных сил явно не хватает, не стесняйтесь просить помощи у тех, кто находится в воде неподалеку.

- Выйдите на берег, хорошо разотрите мышцу, помните ее пальцами, попробуйте растянуть и затем расслабить. И самое главное: если судороги у вас возникают регулярно, старайтесь не заплывать далеко, - напоминает эксперт.