Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Среди берез лучше: врач объяснил, чем опасен отдых в слишком жарком климате

Среди берез лучше: врач объяснил, чем опасен отдых в слишком жарком климате
Людям с проблемами с давлением лучше избегать слишком жарких стран
Фото: ru.freepik.com
В чужой стране от жары может обостриться гипертония или нарушится сердечный ритм.

Где провести отпуск

Планируя предстоящий отпуск, многие люди отдают предпочтение жарким странам. А как же: ведь за время отдыха надо успеть и с новой культурой познакомиться, и выспаться, и загореть, так чтобы коллеги обзавидовались. При этом выбирая между горными курортами и морскими, россияне, конечно, выбирают второй вариант гораздо чаще.

Конечно, каждый волен сам выбирать место проведения ежегодного отпуска, однако врач-терапевт Олег Перкушин рекомендует все-таки ориентироваться не только на качество отелей и чистоту моря, но и на особенности собственного здоровья. По его словам не всем отдых в жарких странах будет полезен.

Чем опасна чужеземная жара?

Медик подчеркивает, что для людей с высоким давлением, патологиями сердечно-сосудистой системы такой отдых может вполне вероятно оказаться последним в жизни. Ведь обострения заболеваний очень вероятны. И провоцируют их именно слишком высокая температура, повышенная влажности и изменение образа жизни.

В чрезмерно жарком климате система терморегуляции может отказаться работать и «сбоить». В итоге организм может выдать повышенное потоотделение, сильную жажду, а иногда и сложности с дыханием. Согласитесь, что это не самые приятные последствия акклиматизации.

Кроме того, как рассказал терапевт, в непривычных условиях сердце начнет работать с удвоенной силой и если есть проблемы с сосудами или холестерином, то повышают риски развития острой сердечной недостаточности или инсульта.

- Будет правильным перед покупкой путевки на заграничный курорт проконсультироваться со своим лечащим врачом: подойдет ли климат. Если нет, то лучше знакомиться с курортами России. В родных широтах здоровье точно не будет подвергаться лишним рискам, - говорит врач.