Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Тренер назвала самый полезный вид спорта для «сердечников»

Тренер назвала самый полезный вид спорта для «сердечников»
Йогой заниматься могут все – от дошколят до пенсионеров
Фото: ru.freepik.com
Короткие кардиотренировки и йога помогут укрепить здоровье сосудов.

Мнение врача первостепенно

У каждого человека есть свой ритм жизни, свои потребности и желания. Особенно в том, что касается его здоровья. В частности, любимый вид спорта все люди выбирают по разным критериям: чтобы дольше находиться в воде, чтобы быстро накачать мышцы, чтобы повысить выносливость и скорость передвижения и пр. Однако в некоторых случаях даже в этом деле главным должно быть не собственное мнение, а рекомендация лечащего врача.

Ориентироваться на мнение медиков надо всем людям, имеющим проблемы со здоровьем. Ведь только врачи знают, как продлить жизнь пациенту, какие упражнения точно не навредят ему.

- Особенно надо быть внимательным при выборе вида спорта людям, у которых диагностированы какие-либо заболевания сердца или сосудов. Любые активности надо обсуждать с лечащим врачом, - говорит фитнесс-тренер Ольга Капитонова.

Тем не менее эксперт перечислила самые безопасные виды спорта, которые наверняка одобрит любой терапевт или кардиолог. Это плавание, йога и занятия на растяжку.

Чем медленнее, тем лучше

Тренер отмечает, что для всех «сердечников» будут чрезвычайно полезны кардиотренировки в сочетании с упражнениями на расслабление. Главное, не торопиться и не устраивать соревнования с другими посетителями спортзала.

Также Капитонова акцентировала, что качественными кардио считаются тренировки, длительностью более 30 минут с равномерным пульсом в зоне 50–70 процентов от максимальной ЧСС. Это позволит повысить выносливость начинающего спортсмена и улучшить работу его сосудов.

По словам тренера, круговые функциональные тренировки, где обязательно чередуются упражнения на нагрузку то верхней, то нижней частей тела, позволят существенно улучшить циркуляцию крови и работу сосудов.

Но самыми полезными и приятными для пациентов кардиолога станут занятия йогой и на растяжку. Они медленные, спокойные, помогают расслабиться мышцы и выработать равномерное дыхание. А это полезно для стенок кровеносных сосудов.