Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Перестаньте пить ее немедленно: узнайте, какая вода самая опасная в жару

Перестаньте пить ее немедленно: узнайте, какая вода самая опасная в жару
Летом лучше пить только такую воду.
Фото: freepik.com
Врач объяснила, как пережить жару.

Перестаньте пить ее немедленно

Врач объяснила, как пережить жару. При этом доктор Павлова призывает не пить холодную воду, как любят многие:

- Пить нужно много, по потребности, не менее 2 литров воды в день (35-40 мл воды на один килограмм веса). Тело само сигналит жаждой, и мы должны ее удовлетворять, - рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

При этом важно, чтобы вода была не холодной, комнатной температуры. Если пить холодную, можно не только заболеть. В жару организм работает с большими нагрузками, и лишний приход в виде холодной воды ему не нужен.

Узнайте, какая вода

По словам врача, когда организм насыщен водой, у него хорошая терморегуляция, и минимальный шанс получить тепловой удар. Что касается отеков, то это сигнал нехватки воды

Мы сильно потеем, что способствует потере влаги. И если при этом мало пьем, организм начинает запасать воду, возникают отеки. Чтобы их не было, надо пить воду в том количестве, которое покрывает расходы не только на обменные процессы, но и на терморегуляцию.

Опасная для здоровья

Доктор Павлова рекомендует обратить внимание на советы, как перенести жару людей, которые испытывают недомогание, едва выходя под летнее солнце:

  • Одевайтесь по погоде.

  • Очень хороший способ – намочить платок или шарф и накинуть на шею.

  • Носите с собой небольшой пульверизатор, чтобы обрызгать лицо и руки, если почувствовали себя нехорошо.

  • И, конечно, пить много воды.

И еще один момент, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями советы просто пить больше воды в жару не подходят – им необходимо получить разрешение лечащего врача.