Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Невозможное возможно: врач рассказала, как дожить до ста лет

Невозможное возможно: врач рассказала, как дожить до ста лет
Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья
Фото: ru.freepik.com
Правильное питание и здоровый образ жизни помогут оказаться в конце жизни в числе долгожителей.

Легкий путь в долгожители

Жить долго и счастливо хотят все, но отметить юбилей – собственное 100-летие смогут лишь самые ответственны и спортивные. А еще то, кто умеет контролировать свой аппетит и не ставит главной целью в жизни – наесться за троих.

По словам врача-диетолога Марины Сорокиной, главный секрет долгой и счастливой жизни – здоровое питание. Только при умеренном питании, отборе продуктов и соблюдении технологии приготовления блюд можно продлить себе года.

- Ученые выяснили, что только благодаря разумного питанию человек может продлить себе жизнь на 13 лет и отметить 100-летний юбилей в кругу родных и близких, - отметила медик.

Какая еда продлит жизнь?

Чтобы долго жить и не знать серьезных проблем со здоровьем, диетолог рекомендует придерживаться принципов средиземноморской диеты. Это значит, что надо регулярно есть морскую рыбу, овощи и фрукты, бобовые, делать салаты на основе нерафинированного оливкового масла.

По словам Сорокиной, эти продукты богаты полезными питательными веществами, которые уменьшают риск развития таких болезней, как онкология, инсульт и инфаркт, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и пр.

Помимо этого, не стоит забывать о важности физической активности. Продлить годы можно, включив в свой ежедневный распорядок прогулки на свежем воздухе, короткую зарядку по утрам и закаливание. Только при соблюдении всех этих условий можно не просто мечтать о долголетии, но и начинать готовиться к своему 100-летнему юбилею в кругу семьи.