Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять способов борьбы с ночными кошмарами, которые точно помогут выспаться

Пять способов борьбы с ночными кошмарами, которые точно помогут выспаться
Перед сном не берите в руки ноутбук
Фото: ru.freepik.com
Психолог дал советы по тому, как навсегда распрощаться с страшными снами.

Почему снятся кошмары?

Страшные сны периодически видят все люди. И это есть вариант нормы – так организм и сознание реагируют на пережитые днем события. Понятно, что не все они и не всегда имеют только положительное влияние. Однако, если кошмары появляются регулярно, то, вероятно, человек сам создал такие предпосылки.

По словам психолога Евгения Тернова, беспокойная ночь может быть вызвана следующими факторами:

  • слишком плотный ужин. Невероятно, но факт – чем питательнее и вкуснее была еда, особенно, если съели две порции, тем выше риск, что во сне придут чудища или придется пережить какую-либо катастрофу.

  • пережитый днем стресс. Все мысли, чувства и поступки находят отражение в сновидениях. Чем чаще повторяются кошмары, тем крепче надо задуматься – а хорошо ли вы живете, всегда ли довольны своими поступками или реакциями на поступки других людей.

  • приём лекарств. Некоторые препараты: антидепрессанты, антибиотики, гипотонические средства оказывают сильное влияние на нарушении сна.

Как распрощаться с кошмарами?

Психолог рекомендует попробовать все пять нижеприведенных способов борьбы с тревожными и страшными снами.

Соблюдение принципов правильного питания. не надо стараться съесть все и побольше. Гораздо полезнее есть понемногу и продукты, которые содержат в себе массу полезных микроэлементов. А вот от фастфуда и чрезмерно жирной пищи лучше отказаться раз и навсегда.

Проветривайте комнату перед сном. В душной комнате от недостатка кислорода и повышенной температуры сон может быть стабильно беспокойным, а сновидения тревожными. Возьмите за правило в течение часа перед отправлением в постель, открывать в комнате окна.

Откажитесь от просмотра фильмов и прослушивания слишком энергичной музыки. Проведите время перед сном спокойно и в компании приятных людей. или даже в одиночестве. Чем спокойнее в квартире будет атмосфера, тем больше шансов, что сны будут приятными.

Сделайте зарядку перед сном. Физическая активность вечером способствует крепкому и здоровому сну. Главное – не забыть принять душ после спортивной тренировки или зарядки.

Заведите ритуалы. Быстро уснуть и качественно отдохнуть ночью помогают вечерние медитации, занятия любимым хобби (рисование, вышивание, сбор конструктора и пр.).