Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Чтобы лето было в радость: как избежать проблем с сезонной аллергией на растения

Чтобы лето было в радость: как избежать проблем с сезонной аллергией на растения
Прежде чем отправляться в отпуск, уточните не цветут ли там растения, на которые у вас аллергия
Фото: ru.freepik.com
Чтобы не просидеть весь отпуск дома или в номере гостиницы, надо запастись не только лекарствами и медицинскими масками, но и знаниями - когда и какие именно растения будут цвести.

Лето, которое пугает

Безусловно, все люди с радостью и определенными надеждами ждут лето, отпуск. Однако даже это чудесное время можно провести взаперти или даже в больнице. Если не учесть важного фактора - когда в регионе, где вы планируете отдыхать цветут растения. А в каждом регионе России и, тем более, в других странах, они могут существенно отличаться.

Например, уже в июле в центральной части нашей страны зацветают аллергенные травы (полынь, лебеда, крапива и злаки). На юге к концу июля начинает цвести амброзия - один из самых сильных аллергенов.

Большинство людей, планируя поездки, стараются учитывать этот фактор. Однако находится немало и тех, кто надеется на авось. И неизбежно сталкивается с серьезными проблемами: из-за сильного насморка, чихания или кашля люди сидят в номере отеля и бояться выйти на улицу даже вечером.

Чтобы с вами такого не произошло, врач-аллерголог Борис Литвин рекомендует прислушаться к его советам.

Подготовка к поездке

- Перед поездкой обязательно изучите карту цветения региона, где вы планируете провести отпуск. Возьмите с собой лекарства, облегчающие симптомы аллергии, рекомендованные вашим врачом. Обязательно берите с собой и одежду, которая максимально укроет вас от пыльцы, но при этом вам не будет в ней жарко. лучше если это будут брюки и кофта с длинными рукавами из натурального хлопка или льна, - уточняет эксперт.

Прогулки на свежем воздухе лучше планировать рано утром (до 10 часов) или после 18 часов, когда концентрация пыльцы в воздухе не очень высока.

Если на улице поднялся сильный ветер, то прогулку лучше отложить на другой день. Иначе проблем с дыханием не избежать.

Обязательно после каждой прогулки надо принимать душ, чтобы смыть с себя все потенциально опасные аллергены.

- Но лучше всего не ездить туда, где вам гарантированно будет н комфортно большую часть времени. Помните, что аллергия имеет накопительный эффект и однажды вам может стать настолько плохо, что понадобится помощь врача или даже госпитализация, - говорит медик.