Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Это не экономия, а игра со смертью: почему на отдых лучше ехать по железной дороге, а не на машине

Это не экономия, а игра со смертью: почему на отдых лучше ехать по железной дороге, а не на машине
В пробках велик риск надышаться опасными газами
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказала, какой вред наносит автомобильная пробка вашему здоровью.

Дышите - не дышите

Лето - сезон отпусков и поездок на природу. Неважно, где семья решает провести две недели отдыха - на море или на даче, главное, что большинство россиян предпочитают добираться к месту дислокации на личных автомобилях. И никак иначе.

По мнению врача-онколога Валентины Михеевой, поездки на машине по загруженным трассам очень вредны для здоровья. Особенно в жару.

- Многие водители экономят топливо в пробке и открывают окна в салоне. В итоге он наполняет выхлопными газами, от соседних авто. Такой воздух не просто отравляет организм, но и способствует развитию рака легких, - говорит медик.

Оказывается, вредные вещества могут накапливаться в организме, создавая идеальную среду для развития опасных бактерий и вирусов. В итоге, люди, которые часто и подолгу стоят в пробках на дорогах, имеют больше шансов однажды получить проблем с сердцем, почками, легкими. Беспричинный кашель, отдышка и головокружения- далеко не самые страшные последствия таких путешествий. Гораздо страшнее обнаружить у себя симптомы онкологии.

К морю - на поезде лучше

Мнение эксперта ранее подтвердили и английские ученые из Университета Суррея. Они выяснили, что в заторах уровень дымовых газов, вредных для человека, в машине с закрытыми окнами, но включенным кондиционером, выше на 76 процентов, чем уровень дымовых газов во время движения.

Единственный способ избежать отравления - стараться стоять как можно дальше от впереди едущих машин. Хотя это и маловероятно.

А вот что действительно полезно для здоровья, так это путешествие к месту проведения отдыха на поезде или электричке. И время в пути сократите и здоровье убережете от ненужных и случайных рисков.