Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Если вы этого не сделаете, то знакомство с эндокринологом вам гарантировано

Если вы этого не сделаете, то знакомство с эндокринологом вам гарантировано
Красное мясо провоцирует развитие сахарного диабета
Фото: ru.freepik.com
Чтобы не иметь проблем с щитовидкой, надо всю жизнь ограничивать себя в употреблении некоторых продуктов.

Это есть вредно!

Одна из самых больших угроз здоровью - сахарный диабет. Болезнь чревата не только изменениями в работе внутренних органов, но и преждевременной смертью.

Впрочем, как утверждает врач-эндокринолог Наталья Терентьева, снизить риски можно, если как можно раньше начать соблюдать определенную диету. Она исключает употребление в пищу некоторых продуктов.

Кстати, такая стратегия эффективна и в деле профилактики сахарного диабета, уточняет врач.

Какие же продукты следует выбросить из холодильника?

Возьмите список на заметку

По словам Терентьевой, существуют три группы продуктов, которые значительно увеличивают риск развития диабета. Помимо давно признанных вредными и опасными для здоровья сладкой газировки, чипсов и жирного фастфуда (наггетсы или картошка фри, к примеру), к «запрещенке» относятся:

  • напитки, в составе которых много сахара (какао, чай, лимонад, компоты и пр.). Ученые из Германии выяснили, что всего два стакана таких напитков, выпитых за одни сутки, на 25 процентов повышают риск развития диабета 2 типа. Эндокринолог рекомендует утолять жажду обычной водой и не сильно подслащивать привычные чай или кофе.

  • красное и переработанное мясо. В продуктах, вроде, бекона, хот-догов и прочих дорогостоящих мясных деликатесов, содержится много натрия и нитритов. Химические добавки делают мясо вкуснее и богаче аромат, однако на состоянии здоровья такая «радость» отражается не лучшим образом.

  • кондитерские изделия с высокой степенью переработки. Изобилие углеводов способствует наращиванию веса, а также повышению рисков развития сахарного диабета, так как при их избыточном потреблении в крови резко повышается уровень сахара и инсулина. Чем чаще так происходит, тем выше вероятность в скором времени стать постоянным пациентом районного эндокринолога.