Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Вы об этом даже не догадывались: витамин D нужен не только для профилактики рахита

Вы об этом даже не догадывались: витамин D нужен не только для профилактики рахита
Витамины поддерживают здоровье пенсионеров
Фото: ru.freepik.com
Ученые выяснили, какую роль в профилактике сердечно-сосудистых патологий играет «солнечный» витамин.

Заботимся о сердце вкусно

По словам врачей-кардиологов, лучшей профилактикой болезней сердца является правильное питание и умение не поддаваться панике в острые моменты жизни. вредная еда и стрессы- действительно - главные враги нашего здоровья. и речь идет не только о сердце и сосудах.

Но, если говорить исключительно о этих проблемах, то самым действенным способом снижения рисков станет витаминизация организма.

- Надо стараться ежедневно есть свежие овощи и фрукты, натуральное мясо, пить больше воды. При этом составлять меню следует с учетом того, какие полезные микроэлементы присутствуют в том или ином продукте. Для «сердечников» или людей, которые входят в группу риска важно в достаточном количестве получать калий, магний и цинк, - говорит врач-кардиолог Юрий Пикша.

Между тем австралийские ученые выяснили, что в укреплении сердечной мышцы существенно помогает и еще один витамин.

Срочно на улицу - за здоровьем!

В ходе исследований ученые неожиданно выявили, что весьма благотворно на здоровье сердца влияет витамин D. Тот самый, который мы привыкли называть «солнечным», полагая, что он важен для правильного развития детей, профилактики у них же рахита, а взрослым гормон помогает избежать проблем с щитовидной железой и предупреждает развитие деменции.

Самое интересное, что согласно наблюдениям ученых из Медицинского научно-исследовательского института им. Бергхофера, регулярный прием витамина D предупреждает патологии сердечно-сосудистой системы именно у людей, старше 60 лет. Благодаря грамотной витаминизации, повышается и эффективность приема «сердечных» лекарств.

Такие выводы были сделаны на основе наблюдений более 20 тысяч австралийцев в возрасте от 60 до 84 лет. Участники в течение пяти лет получали ежемесячно дозу витаминов или плацебо, а после прошли комплексное обследование. Это наглядно продемонстрировало, какую роль в профилактике заболеваний сердца играют витамины.

- Мы установили, что лишь у шести процентов испытуемых, принимавших витамин D, во время исследования обострялись сердечно-сосудистые заболевания. В группе принимавших плацебо не менее 19 процентов пациентов за время эксперимента обращались за помощью врачей из-за сердечно-сосудистых заболеваний, — заявили исследователи.