Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пережиток прошлого: иметь в доме полотенца для рук - подвергать здоровье опасным испытаниям

Пережиток прошлого: иметь в доме полотенца для рук - подвергать здоровье опасным испытаниям
На полотенце могут оказаться споры грибка
Фото: ru.freepik.com
Терапевт объяснил, какая связь может быть между полотенцами и длительным больничным.

Это есть у каждого

Алгоритм умывания усвоен нами с детства: споласкиваем лицо водой (лучше прохладной), затем вытираемся досуха полотенцем. Так нас учили мамы и бабушки. Но оказывается, в 21 веке такая процедура не считается полезной и, тем более, оздоровительной.

Нет, конечно, умываться прохладной водой все еще полезно. А вот вытираться полотенцем (особенно, тем, что уже несколько дней висит на специальном крючке в ванной комнате) - нет.

Почему полотенце не стоит использовать после умывания?

По словам врача-терапевта Олега Перкушина, самый лучший сценарий - умыться и дать возможность лицу обсохнуть в естественной среде.

- Дело в том, что полотенце считается чистым только до того момента, как им не воспользовались по назначению. Далее оно уже условно, но все же грязное. А значит, на его поверхности уже поселились и ждут своего часа микробы и бактерии, - предупреждает медик.

По его словам, во влажном климате ванной комнаты идеальные условия для размножения бактерий. Поэтому привычная процедура может стать источником многих проблем со здоровьем. Например:

  • велик шанс подхватить кишечную палочку, из-за которой будет болеть живот, возникнет метеоризм, тошнота и рвота. В некоторых случаях состояние настолько ухудшается, что без госпитализации не обойтись.

  • на влажной ткани могут расти споры плесени. Она провоцирует обострение аллергии и проблем с дыханием.

  • из-за повышенной влажности на полотенце множатся бактерии, из-за которых на коже появляются прыщи и воспаления.

  • тщательное растирание кожи сильно травмирует ее. После этого морщины становятся заметнее, а сама кожа более подвержена раздражениям.

Лучшая альтернатива полотенцам

По мнению медика, идеальной заменой постоянно влажным полотенцам для лица являются бумажные салфетки. Ими можно промокнуть лицо после умывания, и кожа не будет травмироваться при этом.

Но если вам такой алгоритм не подходит, придется купить много полотенец нужного размера и менять их каждый день.