Кубанские Новости

Бастрыкин призвал ужесточить ответственность за демонстрацию преступлений в интернете

Бастрыкин призвал ужесточить ответственность за демонстрацию преступлений в интернете
Александр Бастрыкин
Фото: СК РФ
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал ужесточить уголовную ответственность за публичную демонстрацию преступлений в интернете и СМИ.

- Надо как можно скорее принять закон об административной ответственности за распространение с использованием платформ потокового вещания фото- или видеоматериалов с изображениями противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью, а также усилении уголовной ответственности за совершение преступления с публичной демонстрацией в СМИ, а также сети Интернет, - сказал Александр Бастрыкин в интервью «Комсомольской правде».

По словам главы СК, чаще всего о происходящем становится известно из социальных сетей, когда сами участники событий снимают и размещают видео противоправных действий.

По мнению Бастрыкина, подобные короткие ролики провоцируют в комментариях большую агрессию, которая затем переносится в реальную жизнь. При наличии «механизмов мониторинга такой агрессии можно было бы предотвратить трагические последствия».

Напомним, ранее в Госдуме поддержали законопроект о запрете треш-стримов. Автор документа предлогает считать треш-трансляции блогеров, а также аналогичные публикации в сети, отягчающими обстоятельствами по ряду статей Уголовного кодекса РФ. За демонстрацию жестокости и ненависти, а также призывы к осуществлению противоправной и аморальной деятельности предложили ввести штраф от 200 до 600 тысяч рублей, а также изъятие у наказуемого оборудования для проведения треш-стримов и создания противоправного контента.