Это важный момент! Весенняя высадка рассады — ответственный этап, и здесь мелочей нет. Умные огородники давно и успешно используют укрывные материалы для того, чтобы облегчить себе труд. Не у всех есть возможность купить современное агроволокно, вот чем можно его заменить.
Опытный садовод Галина Кизима рекомендует использовать для этих целей картон. Этот простой и экологичный метод не только подавляет рост нежелательной растительности, но и сохраняет влагу, создавая идеальные условия для молодых саженцев! А ведь это именно то, что нам с вами надо, не так ли?
Лучше всего накрыть грядки картоном еще с осени, но можно и зимой, ранней весной. Главное, чтобы сорняки еще не начали прорастать. Перед посевом или посадкой рассады, с вечера поднимите картон и хорошо пролейте грядки водой, снова настелите на место. Утром снимите картон, взрыхлите почву и сделайте борозды. Не делайте большие расстояния между лунками, чтобы не дать возможность сорнякам поселиться на пустом пространстве. Уложите картон так, чтобы он давал расти только рассаде, сделайте в нем отверстия диаметром 10–15 см там, где планируется высадка рассады. В подготовленные лунки засыпьте компост или плодородный грунт под рассаду.