Кариес — это не просто маленькая дырочка в зубе. Это инфекция, которая постепенно разрушает твердые ткани зуба. И если ее вовремя не лечить, последствия могут быть куда серьезнее, чем просто боль при употреблении холодного или горячего.
Во-первых, кариес может перейти в пульпит — воспаление нервно-сосудистого пучка внутри зуба. Это уже совсем другая история, сопровождающаяся острой болью, которую сложно игнорировать. А дальше — как снежный ком: пульпит может перерасти в периодонтит, когда инфекция распространяется на окружающие ткани.
Но это ещё не все. Инфекция из больного зуба может проникнуть в челюсть, вызывая образование кист и гранулем. Эти маленькие «бомбы замедленного действия» могут годами никак не проявляться, а потом внезапно напомнить о себе сильной болью или даже переломом челюсти.
Кроме того, запущенный кариес может привести к потере зуба. А отсутствие даже одного зуба нарушает процесс жевания, что, в свою очередь, влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Представьте, как неприятно будет каждый раз думать о том, что могло бы быть иначе, если бы вы посетили стоматолога вовремя.
Не забывайте и о том, что инфекция в ротовой полости может распространяться дальше, поражая десны и вызывая пародонтит. Это заболевание ведет к воспалению и разрушению тканей, окружающих зубы, что в конечном итоге может привести к их потере.
И, наконец, постоянные воспалительные процессы во рту могут повлиять на общее состояние здоровья. Бактерии из инфицированных зубов способны попадать в кровоток и вызывать заболевания сердца, суставов и даже легких. Так что, отложив визит к стоматологу, вы рискуете столкнуться с гораздо более серьезными проблемами.
Поэтому, дорогие друзья, не откладывайте визит к стоматологу в долгий ящик. Зубная боль — это не шутка, а своевременное лечение поможет избежать множества неприятных последствий. Ведь лучше потратить пару часов на профилактический осмотр, чем потом месяцами бороться с осложнениями.
Ранее мы рассказывали, как на самом деле влияют на здоровье зубов народные методы их отбеливания.