Первый российский дизель-поезд ДП2Д испытают на полигоне Белореченская – Майкоп. Об этом 28 мая сообщили в пресс-службе РЖД.
- Подвижной состав сделан по системе «тяни-толкай». Он состоит из тепловоза ТЭП70БС и модернизированных вагонов электропоезда (их построили на заводах ТМХ). Такое инженерное решение позволяет поезду двигаться в любом направлении без перестановки локомотива, - говорится в сообщении компании.
Уточняется, что в настоящее время испытания проходят на экспериментальном кольце Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта в Щербинке. Специалисты изучают тормозные, тягово-энергетические и электротехнические показатели, оценивают нагрев оборудования, проверяют работу системы автоведения. Также состав должен будет проехать по кольцу 5000 клометров.
После этого дизель-поезд передислоцируют на скоростной испытательный полигон Белореченская – Майкоп, где пройдет следующий этап.
Сертификацию подвижного состава планируется завершить к концу 2025 года.