Краснодарский край, как предупреждали ранее синоптики, 28 мая окажется во власти стихии. Не обойдет непогода стороной и кубанскую столицу. На город за день выльется 17 миллиметров осадков, сообщили в центре погоды «Фобос».
- На Юге, Северо-Западе и Севере прошумят ливневые дожди, местами возможны и грозы. А самые сильные осадки прогнозируются на Кубани и в Приазовье. В этой зоне окажется и Краснодар. Уже утром над городом появятся массивы кучево-дождевых облаков, и вплоть до вечера ожидаются ливни и грозы. В общем, их интенсивность будет небольшой, но около полудня осадки резко усилятся. А в сумме к исходу дня здесь выпадет до 17 мм влаги, столько обычно собирается в сумме за одну майскую неделю, - говорится в сообщении синоптиков.
Напомним, штормовое предупреждение по ливням с грозами, градом и порывистым ветром до 20 метров в секунду действует в Краснодарском крае со второй половины дня 27 мая до конца суток 29 мая.
Летняя жара в регионе постепенно сменится весенней прохладой. Столбики термометров скоро обоснуются на отметках от +18 до +23 градусов.
Как сообщалось ранее, количество осадков - это высота слоя воды в миллиметрах, который мог образовался на поверхности земли, если бы она была абсолютно ровная.
Количество осадков в миллиметрах численно равно количеству килограмм воды на площади метр квадратный (1 мм = 1 кг/м кв). К примеру, 40 миллиметров осадков - четыре ведра воды на каждый квадратный метр поверхности.