В социальных медиа сообщалось, что на одной из улиц города Краснодара бездомная собака напала на 11-летнего мальчика и укусила его. Следственными органами СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту халатности, говорится в сообщении Следкома РФ.
По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина руководителем СУ по Краснодарскому краю Андреем Масловым будет представлен доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.
Ранее в СК России обратилась жительница города Сочи по вопросу нарушения прав жильцов ЖК «Моравия». На придомовой территории комплекса, несмотря на установленные запреты, владельцы выгуливают агрессивных домашних собак без намордников и поводков.
Напомним, Краснодарский край стал антилидером среди российских регионов по числу нападений собак на людей в 2024 году. Всего в Роспотребнадзоре зафиксировали более 14 тыс. укусов, что на 7% больше, чем в 2023-м. Только за первые два месяца этого года на Кубани число подобных инцидентов уже достигло почти 2,5 тыс.