Средняя зарплата выпускников Московского государственного университета, работающих в IT-секторе, за прошедший год возросла на 40 тысяч рублей, что составляет 16% увеличения. Аналогичный прирост наблюдается и у Казанского федерального университета, где зарплата выросла на 21%. Это один из самых высоких показателей среди вузов, выпускающих специалистов в области информационных технологий, согласно ежегодному рейтингу SuperJob, который был опубликован и с которым ознакомился РБК. В рейтинг включены выпускники 2019–2024 годов.
Лидером рейтинга в этом году снова стал Московский физико-технический институт (МФТИ). У его выпускников в сфере IT годовая зарплата увеличилась на 30 тысяч рублей и сейчас в среднем составляет 330 тысяч рублей.
Московский государственный университет сумел улучшить свои позиции в этом рейтинге, переместившись с третьего на второе место, с показателем средней зарплаты 290 тысяч рублей, по сравнению с 250 тысячами в прошлом году. На втором месте с МГУ оказались выпускники Университета ИТМО, также получившие среднюю зарплату в 290 тысяч рублей, увеличившуюся на 30 тысяч в год.
Третье место в рейтинге разделили три вуза: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Высшая школа экономики. У выпускников этих вузов также наблюдается увеличение зарплаты на 30 тысяч рублей, что привело к среднему показателю в 280 тысяч рублей.