Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Уютный сквер вместо зарослей: какие объекты для благоустройства выбирают в Апшеронске

Уютный сквер вместо зарослей: какие объекты для благоустройства выбирают в Апшеронске
Фото: Михаил Ступин
Жители Апшеронского района активно включились в голосование за выбор объектов для благоустройства на 2026 год. Они выбирают между сквером «Берендеева роща» или парковой зоной вдоль автомобильной дороги краевого значения по улице Исполкомовской.

Всероссийское онлайн-голосование за выбор территорий, которые будут благоустроены уже в следующем году, проходит с 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Основная цель проекта – сделать населенные пункты комфортными и вовлечь население в решение вопросов развития городской среды.

Мы побывали в Апшеронске и узнали у местных жителей, чем примечательны для них объекты, за которые идет голосование.

Место для семьи

Первый объект – сквер «Берендеева роща». Он находится на улице Коммунистической, среди жилых кварталов. Сейчас небольшую площадь занимает детская площадка. Все остальное – заросли.

Герасимова Апшеронск
Юлия Герасимова

Жительница Апшеронска и волонтер Юлия Герасимова считает, что обновленный сквер станет местом притяжения для детей и их родителей.

– Этот объект очень значим для жителей нашего города. Сквер находится рядом с микрорайоном, в котором проживает большое количество многодетных семей. Поэтому я считаю, что его инфраструктуру необходимо активно развивать. На новой локации можно будет прогуляться и отдохнуть всей семьей, – сказала Юлия Герасимова.

Благоустройство рощи позволит создать комфортное общественное место для досуга жителей города – так считает и жительница Апшеронска Кристина Криушина.

– Я очень люблю пешие прогулки. Но, к сожалению, поблизости нет парков. Приходится ездить в центр города, но это далековато. Поэтому я была бы рада появлению обновленной парковой зоны в нашем районе. С большим удовольствием буду приходить сюда с друзьями, – сказала Кристина Криушина.

По мнению местной жительницы, большим плюсом является то, что на территории уже есть деревья. Поэтому озеленять объект с нуля не придется.

– Это отличное место. Летом можно будет спрятаться в тени деревьев на новых скамейках, прогуляться по дорожкам. Детворе точно будет где разгуляться, – сказала Кристина.

Проектом предусмотрены мероприятия по благоустройству общественных территорий общей площадью более 2,16 гектара, в том числе обустройство детской и спортивной площадок, пешеходных дорожек, пространства зеленых территорий, благоустройство зон отдыха, ремонт уличного и паркового освещения.

Красивый въезд в город

Второй объект – парковая зона по улице Исполкомовской в районе железнодорожного вокзала. Эта общественная территория располагается вдоль автомобильной трассы краевого значения, через которую проходят основные туристические маршруты в Апшеронский район.

Козленко Апшеронск
Светлана Козленко

Волонтер Светлана Козленко считает, что гостей города должна встречать облагороженная парковая зона.

– По этой трассе люди едут отдыхать на море, в горы. На данный момент эта территория запущена. Хотелось бы привести ее в порядок, чтобы здесь были тротуарные дорожки, освещение, лавочки. В дальнейшем здесь могут появиться кафешки. Люди смогут останавливаться, когда проезжают мимо, отдыхать, – сказала Светлана Козленко.

В рамках реализации проекта на территории более 0,5 гектара будет предусмотрено обустройство дорожек, освещения, урн для мусора, лавочек, малых архитектурных форм, озеленение.

Волонтер Карина Брагина рассказала нам о том, что во время учебы дети каждый день проходят мимо этого места в школу.

– Будет здорово, если ребята будут идти через парковую зону, где все ухоженно, красиво и безопасно. Я также считаю, что наличие облагороженных объектов в городе воспитывает детей. Если ребенок видит, что вокруг чисто, то он не будет лишний раз мусорить, – поделилась мнением Карина.

В парковой зоне могут появиться дорожки, лавочки и освещение.
В парковой зоне могут появиться дорожки, лавочки и освещение.
Фото: Михаил Ступин

Она уверена, что каждому жителю города необходимо проявить свою гражданскую позицию и проголосовать за благоустройство одной из территорий.

– Часто слышу от людей фразу: «А что мой голос изменит?» Хочу сказать, что важен голос каждого. Потому что если все будут отмалчиваться, то ничего не изменится. А ведь мы все можем избавиться от зарослей либо на одном объекте, либо на другом. Здесь гуляют наши дети. Я тоже люблю гулять с друзьями, с собакой, – сказала Карина.

Как проголосовать

Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства или дизайн-проекты ранее отобранных территорий. Участвовать в голосовании может любой желающий гражданин Российской Федерации, которому уже есть 14 полных лет.

Оставить свой голос можно, не выходя из дома – онлайн на портале проекта. Все объекты для голосования определяются относительно адреса проживания, который вы укажете при регистрации на «Госуслугах».

Первое, что надо сделать, – убедиться в том, что вы зарегистрированы на «Госуслугах». Если нет – то создайте свою учетную запись.

Сейчас в сквере «Берендеева роща» только небольшая спортивная площадка.
Сейчас в сквере «Берендеева роща» только небольшая спортивная площадка.
Фото: Михаил Ступин

Если да – то войдите через «Госуслуги» на платформу обратной связи. Далее перейдите в раздел «Формирование комфортной городской среды» zagorodsreda.gosuslugi.ru. Теперь вам остается только выбрать из списка одну общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Выбор можно сделать также при помощи волонтеров. Они проконсультируют вас по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут, как можно проголосовать за понравившуюся территорию.

До 12 июня проголосовать за объект благоустройства могут граждане Российской Федерации, достигшие 14 лет. Отдать свой голос можно онлайн или через волонтеров.

Общение с волонтером займет не более 7 минут. Специалист покажет вам перечень территорий, участвующих в голосовании. Затем предложит пройти авторизацию с помощью мобильного номера телефона или через «Госуслуги». После этого вы сможете выбрать из перечня одну территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь, или дизайн-проект для реализации.

Уточнить информацию о точках работы волонтеров можно в администрации своего муниципального образования.

Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2026 году.

В период всей реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 по 2024 год уже благоустроено 110 454 тысячи территорий.

Всероссийское голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies