Кубанские Новости

В России создали спасающее ноги от ампутации устройство

В России создали спасающее ноги от ампутации устройство
Фото: freepik.com
Ростовские и ираксие специалисты разработали специальные отрезы для восстановления пациентов с тяжелыми травмами ног.

Ученые ДГТУ совместно с коллегами из Ирака разработали устройство, спасающее ноги от ампутации после тяжелых травм, включая травмы голеностопного сустава. Параметры ортезов могут настраиваться в зависимости от параметров пациента, что делает их эффективными в использовании. О разработке сообщает РИА Новости.

Отрезы – специальные устройства, которые позволяют больному сохранять двигательные функции во время лечения и восстановления после сильных травм. В устройство ростовских исследователей встроены специальные датчики силовой чувствительности, которые и позволяют оценивать нагрузку на ногу при ходьбе.

Отмечается, что в ходе разработки специалистами были учтены жалобы пациентов с травмами ног. В результате у них получилось создать отрезы со специальными скобами, помогающими стопам и лодыжке при внешних ударах.

Датчики внедрены в разработку именно для учета параметров сил и напряжений, действующих в процессе лечебной гимнастики и ходьбы.

– С помощью разработанного нами экзоскелетного устройства пациент, которому грозила ампутация ноги, смог успешно пройти восстановление и сохранить ее. Да, ввиду тяжести травмы нога в определенных местах теперь будет пожизненно пребывать в сплющенном состоянии, но главное – пациент не потерял конечность, – передает агентство.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies