Кубанские Новости

Посадивший в поле самолет рейса Сочи - Омск пилот объяснил свое решение

Посадивший в поле самолет рейса Сочи - Омск пилот объяснил свое решение
Фото: t.me/uralairlines_official

Посадивший самолет в поле под Новосибирском в 2023 году и ставший фигурантом уголовного дела пилот Сергей Белов пошел на аварийное приземление из-за слишком сильного расхода топлива.

Пилот Сергей Белов, посадивший самолет в поле под Новосибирском в 2023 году, рассказал в интервью «Ленте.ру», что пошел на этот шаг из-за слишком сильного расхода топлива. По его словам, во время выполнения полета из Сочи в Омск они со вторым пилотом поняли, что с таким большим расходом топлива они не дотянут до места назначения. Тогда было принято решение искать площадку для аварийного приземления.

Найти такое место, как отметил Белов, оказалось довольно сложно - вокруг были леса и болота. В качестве одного из вариантов рассматривалась проселочная дорога, но она была недостаточно безопасной.

Рассмотрев все возможные варианты, пилоты выбрали ровное поле и перевели управление в ручной режим. Второй пилот четко выполнял все поставленные задачи.

- Риск был крайне высоким, но благодаря подготовке и слаженной работе экипажа мы успешно посадили самолет, - пояснил собеседник издания.

Как сообщалось ранее, командир воздушного судна Сергей Белов, аварийно посадивший в поле под Новосибирском Airbus A320 12 сентября 2023 года, уволился из «Уральских авиалиний».

В начале сентября стало известно, что в ходе расследования уголовного дела собранными доказательствами, в том числе заключением летно-технической судебной экспертизы, следствием установлены нарушения, допущенные пилотом, которые повлекли жесткую посадку. Командиру воздушного судна было предъявлено обвинение, дело направлено прокурору, которым утверждено обвинительное заключение, уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Напомним, утром 12 сентября во время выполнения рейса Сочи - Омск воздушное судно по технической причине совершило аварийную посадку в поле с пшеницей в Убинском районе Новосибирской области. Обошлось без пострадавших.

На борту воздушного судна во время полета находились 170 человек, в том числе двадцать три несовершеннолетних. Все они были успешно эвакуированы.

Позже выяснилось, что семья пилота Сергея Белова, посадившего самолет в поле, живет в Адлере.

В ноябре пассажиры самолета получили 15,8 млн рублей компенсаций.




Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies