Кубанские Новости

Врачи в Краснодаре избавили пациента от крупного камня в желчном протоке через прокол со стороны печени

Врачи в Краснодаре избавили пациента от крупного камня в желчном протоке через прокол со стороны печени
Фото: пресс-служба ККБ№2

Специалисты ККБ№2 столкнулись с ситуацией, когда действовать стандартным способом оказалось невозможно.

Врачи Краевой клинической больницы №2 избавили пациента от крупного камня в желчном протоке нестандартным методом - через прокол со стороны печени. Обычно такая процедура проводится через рот и желудок.

- В прошлом пациент перенес резекцию желудка по Бильрот-2 — операция, которая полностью меняет внутреннюю анатомию. Добраться до камня обычным способом было технически невозможно: инструменты просто не проходили к цели, - сообщили в пресс-службе ККБ№2. - Хирург Андрей Андреев и врач-эндоскопист Адам Мамишев решили действовать нестандартно и использовали антеградный доступ - через небольшой прокол со стороны печени. Через дренажный канал в желчный проток ввели холангиоскоп. Это позволило врачам увидеть камень «вживую» в высоком разрешении.

Уточняется, что камень удалось разрушить внутри протока с помощью литотриптора и специальной корзинки на мелкие фрагменты. После этого специалисты вывели его остатки в кишечник.

Отмечено, что пациент был избавлен от боли и риска тяжелых осложнений.

Как сообщалось ранее, хирурги-онкологи Краевой клинической больницы №2 (ККБ№2) спасли жизнь пациента, выполнив первую гастрэктомию с использованием технологии ICG.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies