Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россиянам стало известно, куда уходит их биометрия, и что делать с этим

Россиянам стало известно, куда уходит их биометрия, и что делать с этим
Девушка делает снимок фотоаппаратом
Фото: Денис Батов
Эта схема выяснилась неожиданно.

Банки должны ее передать

Накануне Министерство цифрового развития РФ вынуждено было опровергать информацию о том, что портал «Госуслуги» собирает и хранит биометрию россиян.

- По закону банки должны передать все ранее собранные биометрические данные граждан в единую биометрическую систему. На «Госуслугах» биометрия не хранится. На портале есть лишь информация о биометрии, размещенной в Единой биометрической системе. Она отображается в личном кабинете портала. Граждане могут удалить биометрию в любой момент, — отмечается в сообщении.

Таким образом, практически случайно выяснилось, что банки должны передать биометрику своего клиента в специальную базу. А вы знали об этом?

Серьезное дело

Биометрия - это идентификация человека по его уникальным биологическим и поведенческим характеристикам.

Существует пять самых распространенных типов биометрии: отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужная оболочка глаза и рисунок вен ладони.

Удалите, если сможете

Как сообщили в ведомстве, на «Госуслугах» биометрия граждан не хранится. Но, на этом портале есть информация о биометрии в единой системе. Она отображается в личном кабинете.

При этом сами россияне при желании могут удалить свои данные в любой момент одним из двух способов: либо в личном кабинете на «Госуслугах», либо отозвав согласие на размещение в Единой биометрической системе у оператора Центра биометрических технологий.

В законе указано, что использование Единой биометрической системы возможно только для предоставления государственных и иных услуг в гражданской сфере.

А вы давали такое согласие?