Кубанские Новости
Происшествия

СК рассказал о ходе расследования гибели ребенка в ливневке поселка Лазаревское

Трагедия произошла днем 3 августа на ул. Октябрьской в сочинском поселке Лазаревское.

Как сообщали «Кубанские новости», днем 3 августа спасателям поступила информация о том, что в поселке Лазаревском ребенок упал в ливневую канализацию. В момент произошедшего с мальчиком была его бабушка. Она попыталась спасти внука, но ребенка унесло течением в море. Его тело обнаружили в море в районе русла реки Свирка.

После трагедии власти Сочи отчитались, что ливневая канава на улице Октябрьской в поселке Лазаревском, где погиб ребенок, была проложена еще в начале 60-х годов. По проекту заградительные решетки не предусмотрены, так как в случае сильных ливней они могут быть сорваны потоком воды и стать угрозой жизни для людей.

В МУП Сочи «Водосток» рассказали, что ливневый коллектор на улице Октябрьской находится в рабочем состоянии, 3 августа работал в штатном режиме, выполняя свои функции.

В Следственном комитете рассказали о ходе расследования гибели ребенка.

По словам представителя СК, в настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза. Специалисты устанавливают технические регламенты и нормы безопасности, которые должны были быть соблюдены при проектировании, строительстве и эксплуатации ливневой канализации.

Он также добавил, что согласно своду правил и ГОСТов, оголовок ливневой канализации должен быть закрыт решеткой, с ячейкой 50 на 50 мм.

- Данная версия будет проверена в ходе экспертизы, - уточнили в СК.

Кроме того, в орган метрологии направлен запрос для получения информации о том, являются ли эти своды правил и ГОСТов обязательными для применения, либо добровольными. В зависимости от полученных данных будет решен вопрос о привлечении конкретных должностных лиц к уголовной ответственности.

Представитель СК также добавил, что в ходе следствия был истребован техпаспорт на ливневую канализацию, составленный в 2006 году. И он отличается от фактически существующей ливневой канализации. Сейчас выясняются обстоятельства внесения изменений.

СК рассказал о ходе расследования гибели 7-летнего мальчика в Лазаревском
Видео: Кубанские новости

Напомним, ранее представитель прокуратуры Краснодарского края сообщил, что участок ливневой канализации в Сочи, в которую упал и погиб ребенок, перестроили: желоб закрывался специальным щитом, но 3 августа, в день трагедии, был открыт.

Кроме того, стало известно, что хозяин гостиницы, которая располагается рядом с местом трагедии, признался, в 2000-х годах переделал ливневую канализацию.

Ранее в Интернете появилось видео, на котором запечатлен момент падения ребенка в ливневую канализацию.

На кадрах видно, как женщина с мальчиком пробираются через лужи и вдруг женщина начинает кричать, что у нее упал ребенок.