Кубанские Новости
Происшествия

Владельцы частного самолета заплатят 700 тысяч рублей штрафа за нарушение границы в Сочи

Пограничники обязали частную немецкую авиакомпанию «Aerowest GmbH» выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

В сентябре из кипрского аэропорта в Ларнаке в Сочи прилетел частный самолет с несколькими пассажирами на борту.

- В ходе пограничного контроля экипажа чартерного авиарейса выяснилось, что у второго пилота и бортпроводника отсутствуют российские визы. Их привлекли к административной ответственности, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. – Вскоре выяснилось, что владелец авиакомпании прекрасно знал о последствиях несоблюдения норм международного законодательства в сфере международных перевозок. Однако он допустил факт административного правонарушения.

Тогда пограничники привлекли европейского перевозчика к административной ответственности.

- Ему назначили крупный штраф и внесли представление в адрес руководства об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, - заключили в пресс-службе.

Ранее в Туапсе капитана иностранного судна оштрафовали за нарушение государственной границы.

Иностранца заметили в морском пункте пропуска «Туапсе», куда он прибыл в качестве капитана мальтийского судна.

- При прохождении контроля мужчина предъявил паспорт моряка гражданина Сербии, в котором сотрудник погрануправления сразу выявил подделку. В документе было заменено несколько листов, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Житель Балканского полуострова признался, что распечатал листки на лазерном принтере и вклеил в паспорт, потому что дети повредили его документ.

Как ообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае будут судить уроженца Средней Азии, который въехал в Россию по поддельному паспорту.