Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгейском госуниверситете прошли обыски по делу о торговле дипломами в его филиале в Краснодарском крае

В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве 19 апреля проведен обыск в Адыгейском государственном университете.

В ряде отделов Адыгейского государственного университета был проведен обыск, изъяты книги о выдаче дипломов, а также приказы о зачислении студентов.

- При анализе документов следователем выявлены факты выдачи в 2018 году в Адыгейском госуниверситете дипломов о высшем юридическом образовании 120 студентам. Тогда как в Белореченском филиале ВУЗа в тот же период о высшем юридическом образовании выдано порядка 1400 дипломов, - рассказали в пресс-службе СУ КС России по Краснодарскому краю.

В настоящее время следствием проводится анализ выдачи дипломов и по другим академическим направлениям.

Как сообщали "Кубанские новости", в начале апреля стало известно, что в филиале Адыгейского госуниверситета в Белореченске арестованы три технических секретаря.

В филиале вуза и дома сотрудников образовательного заведения проведены обыски, в ходе которых изъято более 100 миллионов рублей. Подтвердить легальность этих денег их владельцы не смогли.

Директор филиала Адыгейского университета в Белореченске была заключена под стражу.

По данным следствия, с марта 2014 года она создала преступную группу, в которую в разные периоды времени вовлекла своих подчиненных.

По разработанному плану ранее уже арестованные технические секретари приемной комиссии предлагали оформить документы всем желающим с дальнейшим зачислением их в вуз без вступительных испытаний задним числом.

После ареста сотрудников руководство вуза сделало заявление:

- Действительно, три технических секретаря приёмной комиссии нарушили закон, и будут отвечать за свои действия, следствие, а затем суд разберутся, - говорится в заявлении. - Учебный процесс продолжается, все преподаватели работают, студенты учатся.В нашем филиале работают десятки честных, высокопрофессиональных преподавателей, в том числе кандидаты и доктора наук. И мы создадим все условия для стабильной учебы студентов.

Филиал АГУ в Белореченске существует​ более 20 лет. ​Торговлю дипломами руководство филиала назвало в своем заявлении мелкими неприятностями.