Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае спасли туристов, перевернувшихся на катамаране

Спасательная операция была проведена в Апшеронском районе.
4 мая помощь спасателей понадобилась четырем туристам и шестилетнему ребенку из Москвы, которые сплавлялись на катамаране по реке Пшеха в Апшеронском районе, сообщает пресс-служба аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС».

В районе урочища Волчьи ворота отдыхающие не справились с управлением судна и перевернулись. Туристам удалось благополучно выбраться на берег, но продолжить путь они не могли - их катамаран унесло течением.

За помощью к спасателям обратились другие участники этой же тургруппы, которые не досчитались своих товарищей.

Около двух часов ночи на поиски пропавших отправились сотрудники Апшеронского отряда «Кубань-СПАС». Спасатели обследовали прилегающую территорию, подавая сигналы с помощью автомобильной сирены и громкоговорителей. Около шести утра трех молодых людей, девушку и ребенка удалось обнаружить в лесу. Туристов доставили в село Пригорное, где их осмотрели врачи. Медицинская помощь им не потребовалась.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», спасатели вынесли травмированного мужчину из горно-лесистой местности в Апшеронском районе.

Несчастный случай произошел 28 апреля в поселке Мезмае Апшеронского района.

68-летний местный житель упал с горы, в результате чего получил травмы и не мог двигаться. Мужчина пролежал в горах всю ночь, пока его утром не обнаружили туристы. Они и вызвали спасателей.

Прибывшие на место спасатели уложили его на носилки. Чтобы транспортировать мужчину к автомобилю скорой помощи, сотрудники «Кубань-СПАС» пронесли его около четырех километров по горно-лесистой местности. Травмированного пенсионера передали врачам.