Кубанские Новости
Происшествия

Краснодарский «людоед» Дмитрий Бакшеев обжаловал приговор

Дмитрий Бакшеев, осужденный этим летом за убийство 35-летней женщины, обжаловал свой приговор.

28 июня этого года «краснодарского каннибала» приговорили к 12 годам и 2 месяцам колонии строгого режима. Также ему назначили принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания лишения свободы.

Однако несмотря на решение суда, свою вину в убийстве женщины Бакшеев не признает. В апелляционной жалобе он описывает все, по его мнению, несостыковки, которые были в обвинительном заключении.

- Уголовное дело должно быть возвращено прокурору. Обвинение должно быть конкретным как с фактической, так и с юридической сторон, - рассказала КП-Кубань защитник Юлия Федотова. - Согласно тексту обвинительного заключения, Бакшеев обвиняется в том, что умышленно нанес потерпевшей два удара ножом в область груди, причинив ей два проникающих колото-резаных ранения жизненно-важных органов. При этом обвинительное заключение не содержит указание на то, каким именно образом были нанесены удары, какие органы грудной клетки были повреждены.

Защитник убеждена, что Дмитрий Бакшеев лишь надругался над телом погибшей, но не убивал ее.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 8 сентября 2017 года, Дмитрий Бакшеев со своей супругой Натальей Бакшеевой и ранее им неизвестной женщиной находились на углу улиц Дзержинского и Гастелло, где распивали спиртное. Между собутыльниками возникла ссора. Бакшеевой не понравилось, что ее муж оказывает знаки внимания другой женщине, и она приказала Дмитрию убить соперницу.

Бакшеев выполнил указание жены, убил женщину, расчленил ее, некоторые части тела он принес в свою комнату в общежитие военного авиационного училища, другие - в квартиру, где выполнял ремонтные работы. Также фрагменты тела нашли на территории самого училища, уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

При обыске в комнате Бакшеевых были найдены банки с фрагментами тела погибшей. Раскрыть преступление удалось после того, как Бакшеев потерял свой мобильный телефон, а нашедшие сотовый люди обнаружили в нем фотографии Дмитрия с частями тела убитой им женщины.

В ходе стационарной психолого-психиатрической экспертизы у Бакшеева выявлены признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, которые не исключают вменяемости.

Коллегия присяжных заседателей Прикубанского районного суда Краснодара единогласным решением признала Бакшееву виновной в подстрекательстве к убийству и не заслуживающей снисхождения.

27 февраля на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Наталье Бакшеевой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.