Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае двое чиновников стали фигурантами уголовных дел о взятках

В Туапсе в отношении должностных лиц управления земельных ресурсов и администрации Туапсинского городского поселения возбуждено

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, управление земельных ресурсов реализует полномочия администрации в области земельных отношений на территории Туапсе. Специалист подготавливает проект постановления администрации и впоследствии передает его на согласование и регистрацию.

В июне 2019 года начальник бюджетного учреждения и чиновник договорились получить у местного жителя деньги за свои незаконные действия по подготовке проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка с увеличенной площадью. При этом деньги они договорились разделить между собой.

Руководитель управления земельных ресурсов сообщил мужчине об оказании ему содействия в подготовке проекта постановления по утверждению схемы земельного участка с увеличенной площадью, но за деньги. Об этом мужчина сообщил в Следственный комитет.

17 июня 2019 года начальник управления земельных ресурсов встретился с заявителем и получил от него 200 тысяч рублей, часть суммы оставил себе, а оставшиеся 150 тысяч рублей передал 19 июня 2019 года начальнику отдела администрации Туапсинского городского поселения. Дальнейшие действия фигурантов были пресечены оперативными сотрудниками ФСБ на Кубани.

Кроме того, 19 июня 2019 года начальник отдела муниципальных и земельных отношений администрации Туапсинского городского поселения получила от местного жителя за согласование проекта постановления главы администрации по утверждению схемы земельного участка 80 тысяч рублей.

Подозреваемая заключена под стражу, ее обвиняют в получении взятки за незаконные действия с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и получении взятки в значительном размере.