Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края «заминировал» вокзал в Ростове

В отношении жителя станицы Староминской возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения о готовящемся взрыве железнодорожно

По версии следствия, в июле 2019 года в дежурную часть Ростовского ЛУ МВД России на транспорте позвонил мужчина и сообщил о готовящемся взрыве на главном железнодорожном вокзале станции Ростов-Главный.

Специалисты обследовали территорию вокзального комплекса и взрывных устройств не обнаружили.

Транспортные полицейские установили личность звонившего. Им оказался житель станицы Староминской Краснодарского края. В ходе опроса мужчина признал факт звонка и заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершенное в отношении социально-значимых объектов из хулиганских побуждений), сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Как ранее писали «Кубанские новости», в мае 2019 года в Тихорецком городском суде оглашен приговор жительнице Саратовской области, которую обвиняли в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма.

Установлено, что женщина позвонила в администрацию и УВД Тихорецка и сообщила о возможной угрозе совершения террористических актов. Вскоре сотрудники УФСБ вместе с коллегами из полиции установили личность и местонахождение подозреваемой. Ей оказалась 43-летняя жительница Саратовской области, ее задержали и доставили в отдел полиции. В отношении женщины возбуждены и расследованы уголовные дела.

Женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно.