Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае будут судить анестезиолога-реаниматолога, по вине которого погибла 8-летняя девочка

Анапским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врача анестезиолога-р

Органами предварительного расследования он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 15 мая 2018 года в приемное отделение «Детской городской больницы города-курорта Анапа» с диагнозом ОРЗ, гипертермический синдром, фебрильные судороги была доставлена восьмилетняя девочка.

По версии следствия, 60-летний врач реаниматолог-анестезиолог подтвердил ранее поставленный диагноз, и пациентка была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обвиняемый своевременно не диагностировал у малолетней перитонит и недооценил степень тяжести ее состояния. Допущенные врачом нарушения привели к гибели пациентки.

Согласно заключению экспертизы, ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей врачом, обладающим достаточным опытом и квалификацией, позволявшими ему обнаружить имевшиеся признаки заболевания, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пациента.

Уголовное дело межрайонным прокурором направлено в Анапский городской суд, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.