Кубанские Новости
Происшествия

В Северском районе более 700 человек тушат лесные пожары

В связи с режимом ЧС на территории введено круглосуточное патрулирование и дежурство руководителей организаций и должностных лиц

По оперативным данным, сейчас в Северском районе действуют четыре очага природных пожаров, три из них локализованы. За сутки удалось ликвидировать четыре очага. Площадь возгораний на землях лесного фонда составляет 57,7 га.

– Горит лесная подстилка на территории Афипского лесничества Калужского и Крепостного участковых лесничеств, – уточнили в министерстве природных ресурсов края.

Помимо региональной службы ГУ МЧС России и «Краевого лесопожарного центра», тушить лесные пожары помогают лесничества, работники администраций поселений, добровольцы. Всего задействовано более 700 человек. Также привлечена 131 единица техники, продолжает работу межведомственный оперативный штаб по тушению лесных пожаров. Мониторит обстановку беспилотный летательный аппарат.

Введено круглосуточное дежурство руководителей организаций и сотрудников администраций поселений. Также действует ограничение на въезд транспорта в лес и нахождения там жителей.

- Всего на территории края продолжают действовать семь лесных пожаров. Их общая площадь составляет 71,6 га, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Глава района Адам Джарим поручил руководителям сельских поселений организовать круглосуточный мониторинг и всестороннее обеспечение жизнедеятельности населения.

По предварительным данным, причиной возгораний лесного массива в крае явилось неосторожное обращение с огнем.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в связи с нестабильной лесопожарной обстановкой в лесах лесного фонда Краснодарского края, граничащих с населенными пунктами Северского района, режим ЧС введен с 12.00 11 ноября 2019 года.

Ранее глава Северского района Адам Джарим призвал местных жителей помочь в борьбе с лесными пожарами.

— Убедительно прошу в ближайшие дни воздержаться от посещения лесов, — отметил глава Северского района. — Также прошу вас не допускать сжигания травы вблизи своих домов, на приусадебных и садоводческих участках. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха.

Адам Джарим также напомнил, что если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, следует незамедлительно вызывать пожарно-спасательную службу по телефону 01, 101 или 8 (86166) 2-54-20, 2-46-40 ЕДДС Северского района.