Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае двое мужчин порыбачили на 1,6 млн рублей

За браконьерство в Кизилташском лимане двоих жителей Темрюкского района привлекли к уголовной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по краю, браконьеров задержали весной 2019 года в акватории Кизилташского лимана, где они промышляли незаконной добычей травяной креветки. Мужчины накануне установили вброд запрещенные к использованию орудия промысла - «кураи», а спустя время вернулись за добычей.

В рыболовных снастях пограничники выявили значительный объем креветки. Помимо запрещенных орудий лова в количестве 12 штук, у браконьеров изъяли два прорезиненных костюма и сачок, с помощью которых они осуществляли свой незаконный промысел.

По факту нарушения правил рыболовства в отношении жителей Темрюкского района было возбуждено уголовное дело. Теперь каждому из них предстоит выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей и возместить ущерб, который они нанесли водным биоресурсам лимана. В общей сложности сумма составила более 1,6 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в водах Ейского лимана полицейские за незаконную добычу рыбы задержали ранее не судимого 52-летнего жителя Щербиновского района. В 40-метровых лесковых сетях браконьера правоохранители обнаружили судака и пиленгаса. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил более 38 тысяч рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».