Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае лже-застройщика осудили на 9,5 лет за продажу квартир в несуществующих домах

Краснодарский краевой суд усилил наказание лже-застройщику из Сочи.

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда, в 2016-2017 трое предпринимателей, не имея на руках разрешения профильных контрольно-надзорных органов на возведение жилья и не обладая проектной документацией, прошедшей госэкспертизу, заключали с доверчивыми людьми договоры целевого займа и брали деньги на строительство.

Фактически они они продавали дольщикам квартиры в несуществующих домах. Информация о продаже квартир размещалась в СМИ и интернете. Общая сумма ущерба составила 46 млн рублей. От преступных действий пострадали не только жители Краснодарского края, но и других регионов России.

Мужчин суд признал виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 10, 9,6 исправительной колонии общего режима и 5 лет колонии-поселения. Приговор последнему был обжалован в Краснодарский краевой суд.

Апелляционная инстанция, рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора и жалобам потерпевших, усилила наказание предпринимателю и назначила ему 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима вместо 5.