Кубанские Новости
Происшествия

Краснодарская таможня возбудила дело о выводе за границу 158 млн рублей

Краснодарские таможенники обнаружили невозврат в Российскую Федерацию свыше 158 млн рублей.

Краснодарской таможней выявлено нарушение требований валютного законодательства РФ одним из участников внешнеэкономической деятельности, которым были заключены импортные контракты с фирмами, зарегистрированными в Турции и в Казахстане.

До окончания срока действия контрактов товары на сумму более 2,3 млн долларов США в Россию не ввезены, деньги, переведенные участником ВЭД для приобретения товаров, на расчетные счета в уполномоченном банке не возвращены. Таким образом, россиянин не обеспечил возврат из-за границы в особо крупном размере денежных средств в иностранной валюте и в валюте России. Сумма невозврата в эквиваленте составила свыше 158 млн рублей.

Краснодарской таможней возбуждены уголовные дела за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, совершенные организованной группой, и незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. За эти нарушения предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудники Краснодарской таможни установили, что мужчина, имея в распоряжении и пользовании на территории Евразийского экономического союза Mercedes Benz Е500, временно ввезенный в качестве транспортного средства международной перевозки (ТСМП) с полным условным освобождением от уплаты таможенных платежей, умышленно передал иномарку другому лицу на территории ЕАЭС без уплаты таможенных платежей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенном в крупном размере).