Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи сиделка избила прикованную к постели 84-летнюю пенсионерку

Женщину будут судить за угрозу убийством.

Лидия Кабаненко из Лазаревского района Сочи уже несколько месяцев прикована к постели. Болезнь не позволяет 84-летней женщине самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. Проводить все время с мамой ее работающая дочь не может. Поэтому она наняли для пенсионерки сиделку - 54-летнюю Светлану Ш.

В советское время Лидию Кабаненко знал чуть ли не весь Краснодарский край. Герой соцтруда, депутат Верховного совета РСФСР.

Теперь 84-летняя женщина оказалась в беспомощном состоянии. Чем и воспользовалась сиделка. Помощница, которая должна была заботиться о пенсионерке, избила ее. Это произошло еще в мае, когда семьи женщины не было дома. Лидия Кабаненко сама рассказала дочери о случившемся. И сейчас дело уже собираются передавать в суд.

- В ходе расследования этого дела установлено, что в ночь на 25 мая Светлана Ш., осуществляя присмотр за женщиной, высказала в ее адрес словесные угрозы убийством и нанесла Лидии Ивановне неустановленное количество ударов в область головы и тела, - рассказали в полиции Сочи. – Сиделка причинила лежачей больной телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

На допросах в полиции сиделка во всем созналась. Чем было вызвано столь агрессивное поведение женщины, не уточняется. Теперь ее будут судить.

- Материалы уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством») с обвинительным актом направлены в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд, - сообщила «КП» - Кубань» начальник отделения по связям со СМИ УВД Сочи Екатерина Лелекова.

Пенсионерка целых три недели восстанавливалась после побоев сиделки, и теперь новую помощницу родственники Лидии Кабаненко тщательно контролируют.

Как сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске подросток и двое его друзей до смерти забили пенсионера.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, трое молодых людей решили пойти на разбойное нападение. Они купили перчатки, маски и в ночь на 30 ноября 2019 года 20-й и 17-летний приятели выбили входную дверь балкона и проникли в дом к 67-летнему мужчине, проживавшему на улице Грибоедова.

19-летний соучастник в это время находился у входной двери и наблюдал за обстановкой. Находясь в комнате, 20-летний фигурант стал угрожать хозяину дома пневматическим оружием, а также несколько раз ударил рукояткой по его лицу.

Несовершеннолетний в это время впустил в дом 19-летнего соучастника, вместе с которым они стали бить пенсионера руками и ногами по голове. После этого подельники похитили более 200 тысяч рублей, а также другое имущество и скрылись.

От полученных травм потерпевший скончался на месте. Его тело обнаружила пришедшая в гости родственница 30 ноября.