Кубанские Новости
Происшествия

СК предъявил обвинение жителю Краснодарского края по делу об утечке данных сотрудников РЖД

Следствие предъявило обвинение жителю Краснодарского края, выложившего в интернете несколько сотен тысяч фотографий и персональн

Как сообщает пресс-служба СК РФ, в июне 26-летний молодой человек, используя для авторизации незаконно добытые учетные записи двух пользователей работников ОАО «РЖД» и 96 уникальных IP-адресов, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, находящейся на внутренних ресурсах организации. После этого он произвел незаконное копирование нескольких сотен тысяч фотографий и сведений руководства ОАО «РЖД» и иных работников указанной организации, являющихся персональными данными.

Вышеуказанные данные впоследствии были опубликованы на одном из интернет-ресурсов, хостинг которого расположен в Федеративной Республике Германия. Лицо, причастное к преступлениям, удалось выявить. Молодой человек, являющийся специалистом в it-сфере, признал вину в совершении кибератаки на внутренние ресурсы ОАО «РЖД».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более трети мошеннических схем в Рунете приходится на фишинг, и сейчас это самый популярный вид киберпреступлений. Согласно исследованию, на втором месте - маскировка злоумышленников под кредитные и финансовые организации, на третьем - привлечение средств в финансовые пирамиды.

На четвертой строчке значится привлечение инвестиций граждан в форекс-проекты с обещанием ставок выше рынка. На пятой - подделка или кража электронной подписи.

Эксперт по кибербезопасности из США Винни Тройя обнаружил базу данных с информацией об 1.2 миллиарда пользователей социальных сетей, передает. Специалист обнаружил файл с информацией в облаке Google Cloud. В нем содержались профили пользователей Facebook, Twitter, LinkedIn и Github и других сервисов с указанными домашними и мобильными телефонами.

После проверки подлинности данных Тройя обратился в ФБР и сообщили об утечке. Через несколько часов доступ к базе данных был заблокирован. Владельцев файла обнаружить не удалось.