Кубанские Новости
Происшествия

Жителя Краснодарского края осудили на 1,5 года за избиение фельдшера «скорой помощи»

Мужчина, напавший на фельдшера бригады «скорой помощи» в Новороссийске, получил 1,5 года колонии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в феврале 2019 года новороссийская бригада «скорой помощи» приехала на вызов, а пациент оказался пьян. Он избил фельдшера и угрожал натравить на медиков собаку бойцовской породы, которая находилась в это время в квартире. Фельдшер получил различные травмы. По заключению судебно-медицинской экспертизы его здоровью был нанесен вред средней степени тяжести.

По данному факту полиция Новороссийска возбудила уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба краевого минздрава, в суде мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. При этом суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим обстоятельством.

Суд признал мужчину виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью лицу, осуществляющему служебную деятельность. Виновного приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, виновник должен выплатить моральную и материальную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

За прошедшие два года в адрес Краснодарской краевой общественной организации медицинских работников поступило более 50 обращений от медиков, нуждающихся в юридической помощи, из которых на сегодняшний день 38 дел уже завершено в пользу врача.