Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае владельцев дельфинариев оштрафовали на 1,5 млн рублей

Об этом на итоговой пресс-конференции 18 декабря рассказал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

В июле 2019 года по результатам проверки было установлено, что на территории края работают 19 дельфинариев.

- Существенные нарушения при содержании морских млекопитающих выявлены в деятельности сочинского ООО «Дельфинарий «Морская Звезда». Так, юридическое лицо не смогло предоставить лицензию на одного дельфина-афалину, а также содержало одного млекопитающего по адресу, не предусмотренному разрешением на его содержание, - рассказал Сергей Табельский.

Кроме того, органами прокуратуры края выявлены нарушения, связанные с отсутствием разрешений на содержание и разведение в полувольных условиях в ЗАО «Геленджикский дельфинарий» на двух дельфинов-афалин, в ООО «Экологический центр» и в дельфинарии Ривьера Сочи по одному такому млекопитающему.

Все виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов, сумма которых составила 1,5 млн рублей, нарушения устранены.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2017 году сотрудники правоохранительных структур вскрыли факт браконьерского вылова дельфинов. Оперативники установили, что живой груз предназначался для доставки в один из сочинских дельфинариев, который на время курортного сезона арендовал предприниматель из Ростовской области. Проверка показала, что в дельфинарии находились три «нелегальных» дельфина - две взрослые особи и их детеныш-афалин. Документы на краснокнижных животных владелец предъявить не смог.

Назначенная генетическая экспертиза, которая в регионе проводится впервые, позволит подтвердить родство обнаруженных дельфинов. В дальнейшем такая практика позволит правоохранителям при проведении проверок соблюдения природоохранного законодательства выявлять недобросовестных владельцев дельфинариев, которые выдают «диких» дельфинов за рожденных в неволе.