Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи более 20 часов спасатели эвакуировали жителей Москвы, застрявших на высоте 2300 м

Инцидент произошел 20 декабря.

Как сообщили в пресс-службе «Кубань-СПАС», 20 декабря девушка и двое молодых людей из Москвы приехали в Красную Поляну на отдых и пошли на прогулку на хребет Ачишхо. С наступлением темноты туристы оказались на хребте высотой 2300 метров и сами не могли спуститься.

На их поиски выдвинулись сотрудники «Кубань-СПАС» и ЮРПСО МЧС России. Через час группа обнаружила одного из потерявшихся.

Двигаясь по хребту Греческий, в 01.00 спасатели нашли молодого человека и девушку на скальном гребне. Было принято решение спускаться, чтобы согреться и перейти в более безопасное место. После небольшого отдыха была продолжена эвакуация при помощи альпинистского снаряжения. Около 13.30 молодых людей вывели к приюту Ачишхо, откуда после на автомобиле доставили в Красную Поляну. Медицинская помощь туристам не потребовалась.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 6 декабря 83-летний мужчина со своей женой отправился на прогулку в районе Маркотхского хребта в Геленджике. Супруги гуляли до вечера, а с наступлением темноты сбились с пути и заблудились. Глава семейства оставил жену, а сам пошел в сторону канатной дороги, сбился с пути и позвонил спасателям.

Прибывшие специалисты определили местонахождение пенсионера и быстро его нашли. Через 40 минут спасатели обнаружили и его супругу. В медицинской помощи пожилые люди не нуждались.