Кубанские Новости
Происшествия

В Геленджике при ремонте школы похитили 400 тыс. рублей из бюджета

Хищение бюджетных средств вскрыла прокурорская проверка.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, руководитель подрядной организации при исполнении договоров по капремонту кабинетов школы № 12 в селе Дивноморском передал заказчику акты выполненных работ с недостоверными сведениями. Он завысил объемы этих работ более чем на 400 тыс. рублей.

Оплата заказчиком была произведена подрядчику в полном объеме за счет бюджетных средств.

Материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ходе проверки реализации муниципальной программы «Развитие отрасли «Культура» в Сочи выявлены факты хищения подрядчиком бюджетных средств на сумму свыше 300 тысяч рублей. По информации пресс-службы краевой прокуратуры, заказчик разработал ненадлежащего качества проектно-сметную документацию, повлекшую за собой уменьшение объема работ и впоследствии расторжение контракта при ремонте музея истории Адлерского района города Сочи.

При этом подрядчик представил акты выполненных работ, содержащие недостоверные сведения о выполнении огнезащитной обработки чердачных конструкций и ремонта фасада здания. Материалы прокурорской проверки направлены в органы предварительного расследования для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по факту мошенничества.