Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края подделал документы об инвалидности и получил выплаты на сумму 330 тысяч рублей

В Апшеронске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, 53-летний местный житель в Краснодаре познакомился с мужчиной, который предложил сделать поддельные документы по инвалидности для получения пенсии.

За деньги продавец подготовил ложные сведения о наличии второй степени инвалидности для предоставления в пенсионный фонд. В течение нескольких лет житель Апшеронского района получал пенсию. Сумма причиненного ущерба составила 330 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Мошеннику грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое жителей Мостовского района оформили инвалидность на основании документов о прохождении стационарного лечения в Краевой клинической больнице №1. В то же время, в ходе дополнительной проверки медицинской документации выявлены факты несоответствия действительности содержащихся в них сведений, на основании чего решения о признании инвалидами граждан отменены.

Вместе с тем, согласно данным Управления ПФР в Мостовском районе, пациенты с момента получения инвалидности и до даты отмены указанного этого получили страховую пенсию на сумму более 100 тысяч рублей.