Кубанские Новости
Происшествия

Жителей Краснодарского края оштрафовали на 100 тыс. рублей за незаконную рыбалку

Вступил в законную силу приговор Ейского районного суда Краснодарского края в отношении 2 жителей Краснодарского края за незакон

Они выловили 179 штук рыбы пиленгас в акватории бухты Камышеватской Азовского моря на маломерном судне с помощью четырех жаберных сетей. Ущерб Российской Федерации составил 245 230 рублей.

Судом мужчинам назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждому. Причиненный РФ ущерб взыскан с них солидарно, орудия совершения преступления конфискованы в доход государства, сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое мужчин в целях добычи черноморской травяной креветки использовали в акватории Кизилташского лимана кустарник «перекати-поле». Таким незамысловатым орудием лова незаконно добыли более 7 600 экземпляров креветок. Ущерб составил 720 тысяч рублей.

С учетом того, что один из браконьеров ранее уже подвергался уголовному преследованию за совершение аналогичного преступления, его осудили на 1,9 лет в колонии строгого режима. Второму мужчине назначено наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. С мужчин взыскан причиненный ущерб.

В акватории Ейского лимана, в запретный для ведения спортивного и любительского рыболовства для данного водоема период, мужчина установил две жаберные лесковые сети и незаконно добыл 743 штук тарани, пиленгаса, карасей и бычков. Ущерб составил 740 тысяч рублей. Суд приговорил браконьера к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на три года.