Кубанские Новости
Происшествия

В Крымском районе молодой человек не явился в военкомат и стал фигурантом уголовного дела

Его подозревают в уклонении от прохождения военной службы.

Следственным отделом по Крымскому району СКР по Краснодарскому краю по материалам, поступившим из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя. Молодого человека подозревают в уклонении от прохождения военной службы.

- По версии следствия, мужчина состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата. В октябре 2019 года он лично получил повестки о необходимости явки в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Однако молодой человек не хотел служить в армии и, желая уклониться от призыва, в назначенное время в военкомат не явился, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Теперь следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщали «Кубанские новости», в российскую армию начнут призывать молодых людей, не имеющих регистрации.

В Минобороны разработали поправки в Положение о воинском учете, по которым военкоматы станут заводить учетные карточки не только на зарегистрированных в их районе молодых людей, но и на фактически проживающих.

В Минобороны РФ предлагают внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся прохождения призывниками медкомиссии.

В случае принятия поправок военкомат получит право при наличии сомнений направить потенциального призывника на контрольно-медицинское освидетельствование.